Contatti

Sede operativa nazionale, amministrativa e postale

Via Volta 291 – 20030 Senago (Milano)
Tel. +39 02.99010188
Fax +39 02.99486016
E-mail: milano@aimps.it, info@aimps.it

Sede legale

Via Savona 13 – 20144 Milano

Referenti di sindrome

Anna Serafini
0131-264149
mps1@aimps.it

Romina Nunziatini
347-3143590
mps2@aimps.it

Katia Moletta
338-6338617
mps3@aimps.it

Daniela Marongiu
0782-623750
mps4a@aimps.it

Stefano Errante
333-6093642
mps4b@aimps.it

Annalisa Sergio
339-2944104
mps6@aimps.it

mucolipidosi2@aimps.it

Cristina Mazzino
335-429223
mucolipidosi3@aimps.it

Cataldo Moretti
349-8404440
gm1@aimps.it

Giuseppe Romeo
gm2@aimps.it

malattie.affini@aimps.it

Referenti regionali e provinciali

Famiglia Pensa
348.8249374
abruzzo@aimps.it
aquila@aimps.it

Famiglia Mennuti
340.9170898
basilicata@aimps.it
potenza@aimps.it

Attualmente nessun referente, per qualsiasi informazione scrivere a:
calabria@aimps.it

Famiglia Sepulveres
338.7592074
campania@aimps.it

Caserta
Famiglia Sepulveres
338-7592074
caserta@aimps.it

Napoli
Famiglia Cuomo
081-8813486
napoli@aimps.i
t

Salerno
Famiglia Miele
339-6358690
salerno@aimps.it

Famiglia Mazzini
347.3143590
emiliaromagna@aimps.it

Cesena Forlì
Famiglia Fabiano-Brigliadori
0541-947710
cesena@aimps.it

Ferrara
Famiglia Frabetti
349-0556413
ferrara@aimps.it

Modena
Famiglia Bignardi
335-7576158
modena@aimps.it

Ravenna
Famiglia Di Meo
348-3960027
ravenna@aimps.it

Famiglia Florissi
0432.25279
friuli@aimps.it
udine@aimps.it

Famiglia Ceccaroni
392.1383368
lazio@aimps.it
roma@aimps.it

Famiglia Buttignol
331.6696476
liguria@aimps.it

Genova
Famiglia Morello-Mazzino
335-7326143
genova@aimps.it

Imperia
Famiglia Buttingol
331-6696476
imperia@aimps.i
t

Sede AIMPS
331.3811000
lombardia@aimps.it

Brescia
Famiglia Cacciatore
030.872629
brescia@aimps.it

Milano
Sede AIMPS
331.3811000
milano@aimps.i
t

Varese
Famiglia Morosi
338.5713648
varese@aimps.it

Attualmente nessun referente regionale, per qualsiasi informazione scrivere a:
abruzzo@aimps.it

Referente provinciale Famiglia Catozzi
335.7326143
ancona@aimps.it

Attualmente nessun referente regionale, per qualsiasi informazione scrivere a:
abruzzo@aimps.it

Famiglia Vitale
333.4588130
piemonte@aimps.it

Alessandria
Famiglia Serafini
0131.264149
alessandria@aimps.it

Novara
Famiglia Moretti
349.8404440
novara@aimps.i
t

Famiglia Sergio
339.2944104
puglia@aimps.it

Taranto
Famiglia Intermite
329.2930424
taranto@aimps.it

Famiglia Marongiu
0782.623750
sardegna@aimps.it
nuoro@aimps.it

Sicilia Est
Famiglia Giulisano
334.7833636
sicilia_est@aimps.it

Sicilia Ovest
Famiglia Armato
0925.941809
sicilia_ovest@aimps.it

Agrigento
Famiglia Armato
0925.941809
agrigento@aimps.it

Caltanissetta
Famiglia Biancucci
327.4922696
caltanissetta@aimps.it

Catania
Famiglia Corica
380.1340309
catania@aimps.it

Attualmente nessun referente, per qualsiasi informazione scrivere a:
toscana@aimps.it

Famiglia Roncat
347.9657010
trentino@aimps.it

Bolzano
Famiglia Roncat
348.3395392
bolzano@aimps.it

Trento
Famiglia Anesi
347.9657010
trento@aimps.i
t

Famiglia Cecchi
333.8504309
umbria@aimps.it

Perugia
Famiglia Tramontana
075.5179749
perugia@aimps.it

Terni
Famiglia Paparozzi
0744.273046
terni@aimps.i
t

Famiglia Pastore
347.2741293
veneto@aimps.it

Padova
Famiglia Zilio-Redi
340.7977978
padova@aimps.it

Venezia
Famiglia Stevanato
335.6899582
venezia@aimps.i
t

Verona
Famiglia Zamperini
347.6951359
verona@aimps.it

Vicenza
Famiglia Pastore
347.2741293
vicenza@aimps.it