Centri diagnostici in Italia

Nord

Genova

Laboratorio Diagnosi Pre-Postnatale Malattie Metaboliche – IRCCS Gaslini
Largo G. Gaslini, 10148 Genova

Tel 010.5636792
Fax 010.383983
Email mirellafilocamo@ospedale-gaslini.ge.it

Referenti: Dott.ssa Mirella Filocamo.

Milano

Fondazione IRCCS Istituto Neurologico “C. Besta”
Unità di Genetica delle Malattie Neurodegenerative e Metaboliche – U.O. Biochimica e Genetica – Neurologia 8
Via Celoria 11, 20133 Milano

Tel 02.23942257
Fax 02.2664236
Email mrimoldi@istituto-besta.it

Referenti:  Dott. Franco Taroni, Dott. Marco Rimoldi.

Milano

Consorzio per la Genetica Molecolare Umana, Università di Milano Bicocca
Via Cadore 48, 20052 Monza (MI)

Tel 02.64488055
Fax 02.64488361
Email genemonza@unimib.it

Referenti: Dott.ssa Rossella Parini, Dott.ssa Francesca Bertola, Prof. Andrea Biondi , Prof. Piperno.

Padova

Centro di Riferimento Regionale per le Malattie Rare
Via Giustiniani 2, 35128 Padova

Tel 049.8705037
Fax 049.8709118
Email maurizio.scarpa@unipd.it

Referenti: Dott. Maurizio Scarpa, Dott.ssa Rosella Tomanin.

Verona

Clinica Neurologica, Università di Verona
Policlinico “G.B. Rossi”
Piazzale L.A. Scuro – 37134 Verona

Tel 045.8124461
Fax 045.585933
E-mail alessandro.salviati@univr.it

Referenti: Dott. Alessandro Salviati, Prof. Nicolò Rizzuto.

Centro

Ancona

Laboratorio per la Diagnosi e la Prevenzione delle Malattie Metaboliche
Istituto Scientifico Materno-Infantili – Presidio Ospedaliero – G. Salesi
Via E. Toti 4, 60123 Ancona

Tel 071.34270 / 071.5962834
Fax 071.34270
Email laboclipedan@libero.it

Referenti: Prof. Orazio Gabrielli, Dott.ssa Lucia Zampini, Dott.ssa Tiziana Galeazzi.

Firenze

Sezione Malattie Metaboliche e Neuromuscolari Ereditarie – AOU Meyer
Via Luca Giordano 13, 50132 Firenze

Tel 055.5662541 / 055.5662546 / 055.5662409
Fax 055/5662849
Email m.donati@meyer.ite.pasquini@meyer.ita.morrone@meyer.it

Referenti: Dott.ssa Maria Alice Donati,  Dott.ssa Amelia Morrone, Dott.ssa Elisabetta Pasquini.

Siena

UO Neurologia e Malattie Neurometaboliche, Università di Siena
Viale Bracci 2, 53100 Siena

Tel 0577.585763
Fax 0577.40327
Email: federico@unisi.it

Referenti: Prof. Antonio Federico, Dott.ssa Silvia Palmeri.

Cagliari

Clinica Pediatrica II – Dipartimento di Scienze Biomediche e Biotecnologie
Via Jenner s/n, 09121 Cagliari

Tel 070.521335
Fax 070.6095558
Email sdevirgi@mcweb.unica.it

Referenti: Prof. Stefano De Virgiliis, Dott.ssa G. Sanna, Dott. Franco Lilliu.

Roma

Dipartimento di Scienze Pediatriche, Medico-Chirurgiche e di Neuroscienze dello Sviluppo.
Clinica Pediatrica “Gemelli”
Largo Agostino Gemelli 8, 00168 Roma

Tel 06.30154348 / 06.30154475
Fax 06.3383211
Email d.antuzzi@rm.unicatt.it

Referenti: Dott.ssa Daniela Antuzzi.

Roma

Unità Operativa di Patologia Metabolica – Ospedale Pediatrico “Bambino Gesù”
Piazza S. Onofrio, 00100 Roma

Tel 06.68591
Email dionisi@opbg.net, bertini@opbg.net

Referenti: Dott. Carlo Dionisi Vici, Dott. Enrico Bertini.

Sud

Napoli

Dipartimento Assistenziale di Medicina di Laboratorio
AOU  Federico II – Università di Napoli Federico II
Via Sergio Pansini 5 (Edificio 19, 8° Piano), 80131 Napoli

Tel 081.7463202
Fax 081.7463150
Email dinatale@unina.itvillani@dbbm.unina.it

Referenti: Prof.ssa Paola Di Natale, Dott. Gianfranco Pontarelli, Dott. Guglielmo Villani.

Catania

Centro di riferimento regionale per le malattie metaboliche congenite
Dipartimento di Pediatria – Policlinico – Università di Catania
Via S. Sofia 78, 95125 Catania

Tel 095.3782886
Fax 095.222532
Email rbarone@iol.it

Referenti: Dr.ssa Rita Barone, Dr.ssa Agata Fiumara,  Prof. Giovanni Sorge.

Catanzaro

Centro Pediatria Genetica e Malattie Rare – U.O.
Pediatria Universitaria – Università “Magna Graecia” di Catanzaro
Ospedale “Pugliese”
Viale Pio X, 88100 Catanzaro

Tel 0961.883462
Fax 0961.883489
Email dconcolino@unicz.it

Referenti:  Dott.ssa Daniela Concolino, Dott.ssa Maria Teresa Moricca, Dott. Giuseppe Bonapace.

Centri di diagnosi enzimatica e molecolare delle malattie affini alle MPS

Genova

Laboratorio Diagnosi Pre-Postnatale Malattie Metaboliche – IRCCS Gaslini
Largo G. Gaslini , 10148 Genova

Tel 010.5636792
Fax 010.383983
Email mirellafilocamo@ospedale-gaslini.ge.it

Referenti: Dott.ssa Mirella Filocamo.

Firenze

Sezione Malattie Metaboliche e Neuromuscolari Ereditarie – AOU Meyer
Via Luca Giordano 13, 50132 Firenze

Tel 055.5662541 / 055.5662546 / 055.5662409
Fax 055/5662849
Email m.donati@meyer.ite.pasquini@meyer.ita.morrone@meyer.it

Referenti: Dott.ssa Maria Alice Donati, Dott.ssa Amelia Morrone, Dott.ssa Elisabetta Pasquini.

Roma

Unità Operativa di Patologia Metabolica – Ospedale Pediatrico “Bambino Gesù”
Piazza S. Onofrio, 00100 Roma

Tel 06.68591
Email dionisi@opbg.netbertini@opbg.net

Referenti: Dott. Carlo Dionisi Vici, Dott. Enrico Bertini.