Centri pediatrici in Italia

Nord

Genova

Istituto “G. Gaslini” – Pediatria II
Largo Gaslini 5, 16147 Genova Quarto

Dott.ssa Maja Di Rocco e dott.ssa Anna Elsa Maria Allegri
Tel. 010.5636794
Fax. 010.5636211
E-mail majadirocco@ospedale-gaslini.ge.it

Monza

Clinica Pediatrica, Università Milano Bicocca
Via Donizetti 106, 20052 Monza (MI)

Monza

Ospedale S. Gerardo (Direttore Prof. Andrea Biondi)
Centro “Fondazione Mariani” per le Malattie Metaboliche dell’infanzia
Dott.ssa Rossella Parini (Pediatra Genetista) 

Segretaria Vera Marchetti
Tel 039.2333286
Fax 039.2334364
E-mail metabolismo@hsgerardo.org 

Monza

Centro Trapianto Midollo Osseo
Dott. Attilio Rovelli (Pediatra Ematologo) 

Segretaria Andreina Di Palma
Tel 039.2332442
Fax 039.2301646
E-mail a.rovelli@hsgerardo.org

Milano

Dipartimento di Anestesia e Rianimazione IRCCS Ospedale San Raffaele
Via Olgettina 60, 20132 Milano

Dott. Paolo Silvani
Tel 02.26432656
E-mail silvani.paolo@hsr.it

Padova

Dipartimento di Pediatria – Università di Padova
Via Giustiniani 3, 35128 Padova

Dott. Maurizio Scarpa
Ospedale
Tel 049.8213505 / 049.8276164
Studio privato
Tel 049.8213592
Fax 049.8213502
E-mail scarpa@pediatria.unipd.it

Centro

Ancona

Istituto di Clinica Pediatrica – Università di Ancona
Via Corridoni 11, 60123 Ancona

Prof. Orazio Gabrielli
Tel 071.33633
Fax 071.36281
E-mail clipedan@indi.it

Firenze

Dipartimento di Pediatria, Sezione di Malattie Neurometaboliche – Ospedale “Meyer”
Via Luca Giordano 13, 50132 Firenze

Dott.ssa  Alice Donati
Tel 055.5662482 / 055.5662409
Fax 055.570380
E-mail m.donati@meyer.it

Roma

Unità Operativa di Patologia Metabolica, Ospedale Pediatrico “Bambino Gesù”
Piazza S. Onofrio 4, 00100 Roma 

Dott. Carlo Dionisi Vici
E-mail dionisi@opbg.net

Dott. Enrico Bertini 
E-mail  bertini@opbg.net
Tel 06.68591      

Roma

Clinica Pediatrica, Università Cattolica “S. Cuore” – Policlinico “A. Gemelli”
Largo A. Gemelli 8, 00168 Roma

Dott. Mario Castorina
Dott.ssa Daniela Antuzzi
Tel. 06.30154348 / 06.301545847 / 06.30154475
E-mail iclpe@rm.unicatt.it  

Sud

Napoli

Dipartimento di Pediatria, II Facoltà di Medicina, Università di Napoli
Via S. Pansini 5, 80131 Napoli

Tel 081.7463396 / 081.7463599
Fax 081.5463881

Prof. Generoso Andria
Tel 081.7462673
E-mail andria@unina.it 

Dott. Giancarlo Parenti
Tel 081.7463390
E-mail parenti@unina.it

Catania

Clinica Pediatrica I – Università di Catania
V.le A. Doria 6, 95125 Catania

Centralino 095.3781111
Pediatria 095.3782478
Fax 095.222532

Dott.ssa Rita Barone
E-mail rbarone@iol.it

Dott.ssa Agata Fiumara
E-mail agafiu@virgilio.it